Есть вопрос?
Краснодарский гуманитарно-технологический колледж
основан в 1987 г.
Узнать больше
КГТК
попал в топ 100 лучших образовательных организаций РФ по версии движения WorldSkills Russia
Узнать больше
Автошкола
Учебный центр по подготовке водителей
Узнать больше
Профессионалитет
Приходи в профессионалитет
Узнать больше
Своих не бросаем
1
Узнать больше

«180 лет со дня рождения Василия Верещагина»

26.10.2022

«180 лет со дня рождения Василия Верещагина»

26 октября  исполняется 180 лет со дня рождения Василия Верещагина - художника с независимым мнением, крутым нравом, показывавшего жизнь и смерть без прикрас. Для тщательного изучения материала отправлявшегося не только в разные уголки света, но и на войну, под пули.


180 лет со дня рождения Василия Васильевича Верещагина (1842 -1904)

26 октября 1842 года родился выдающийся русский художник-баталист В.В.Верещагин. Он был страстным путешественником, побывал в Старом и Новом Свете, посетил Японию, Индию, Сирию, Палестину, Филиппинские острова, США, Кубу. Вся его жизнь связана с войной. В 1867-1870 годах в составе отряда русских солдат сражался с войсками бухарского эмира. За храбрость и мужество был награжден орденом Георгия. В 1870-1879 годах участвовал в русско-турецкой войне. Был очевидцем штурма Плевны, перешел Балканы и штурмовал Шипку. В 1904 году Верещагин направляется на русско-японскую войну. Эта война была для него последней. Он погиб вместе с генералом С.О.Макаровым на броненосце «Петропавловск», взорванном японской миной. Не смотря на участие в боевых действиях, он был ярым противником насилия.
В Туркестанской серии своих работ Верещагин впервые выступил с протестом против захватнических войн. Он увидел в них зло, против которого решил бороться своим искусством. Но он и показывает величие и героизм русского солдата. Туркестанская серия работ Верещагина стала одним из крупнейших явлений русской художественной и общественной жизни 1870- годов. Она была приобретена П.М. Третьяковым и доступна для широкой публики. Его самая известная картина «Апофеоз войны» была снабжена надписью на раме: «Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим». На картине изображена пирамида из человеческих черепов на фоне разрушенного города и обугленных деревьев, среди раскаленной степи, вокруг пирамиды вьются вороны. Недаром в начале 20 века прогрессивные деятели европейской культуры выдвигали Верещагина на Нобелевскую премию мира. Изучив историю, материалы архивов, воспоминания современников, Верещагин написал серию картин об Отечественной войне 1812 года, в которой он показал Наполеона – жестокого, честолюбивого авантюриста, обрекшего по прихоти, ради собственной славы на гибель и страдания сотни тысяч людей. Основное внимание уделено партизанской войне русских. Сейчас эта серия хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге. Помимо тем ратных Верещагин писал картины на темы Востока, виды архитектуры, изображения этнических типов. Атмосфера восточной жизни радует глаз, творческий размах мастера покоряет всех. С вехами жизненного пути В.В. Верещагина, его творческим поиском, характером самого мастера и с его произведениями  можно ознакомиться  в  книгах  библиотек.


Возврат к списку

 




© 2022 Краснодарский гуманитарно-технологический колледж

Адрес: Краснодар, ул. 1 Мая, д. 99
Телефон колледж: (861) 252-78-68, факс: (861) 252-78-68
Телефон приемная: (861) 257-66-11, факс: (861) 257-66-11

E-mail:doc@kgtk.ru

Создание сайта - «АЭЛИТА ДИЗАЙН»