Есть вопрос?
Краснодарский гуманитарно-технологический колледж
основан в 1987 г.
Узнать больше
КГТК
попал в топ 100 лучших образовательных организаций РФ по версии движения WorldSkills Russia
Узнать больше
Автошкола
Учебный центр по подготовке водителей
Узнать больше
Профессионалитет
Приходи в профессионалитет
Узнать больше
Своих не бросаем
1
Узнать больше
  • Главная
  • Новости
  • 14 октября 2022 года отмечается 326-я годовщина образования Кубанского казачьего войска.

14 октября 2022 года отмечается 326-я годовщина образования Кубанского казачьего войска.

13.10.2022

14 октября 2022 года отмечается 326-я годовщина образования Кубанского казачьего войска.

14 октября 2022 года  отмечается  326-я годовщина образования Кубанского казачьего войска.

 

Краснодарский край – регион, неразрывно связанный с казаками.

Казачеству на Кубани принадлежит особая историческая роль. Непростой путь прошло войско со дня своего образования. На протяжении всей истории Кубанского казачьего войска, казакам были присущи чувство товарищества, взаимовыручка, смелость, верность долгу. Во все времена они были защитниками своего Отечества, родного края, семьи.

         14 октября 1990 года состоялся первый Всекубанский учредительный съезд, где был избран атаман, утверждены символы Кубанского казачьего войска: флаг, гимн и войсковой герб. Каждое воскресенье, а также в праздничные дни с весны до осени на Казачьей площади почетный караул возлагает цветы к памятнику основательнице города Екатерине II и парадом проходит по центральной улице до здания краевой администрации.

Истоки этой традиции восходят к истории Собственного Его Императорского Величества Конвоя, возникшего в начале XIX века и состоявшего почти полностью из лучших воинов Кубанского и Терского казачьих войск, на которых была возложена не только охранная, но и почетная церемониальная служба.


Если говорить о памятнике Екатерине II, который большевики снесли в 1920 году, то на старых фотографиях видно, что здесь несли службу казаки Кубанского войска, стоял почетный караул.

 И как памятник воссоздан на том же месте, в том же самом виде, так и мы сейчас дежурим там же, где стояли наши предки.

Караул и церемониал, возрождать которые 16 лет назад начал небольшой коллектив из дюжины казаков, со временем превратились в масштабное шествие с участием духового оркестра и дефиле конной группы, которые собирали толпы зрителей. К сожалению, в период пандемии такие массовые мероприятия оказались под запретом, однако и сейчас церемония проходит регулярно, хоть и в сокращенном виде.


К слову, увидеть казаков из почетного караула можно не только во время "Часа славы Кубани". Они также сопровождают все официальные региональные мероприятия Краснодарского края и многие мероприятия федерального уровня, главное из которых – парад Победы на Красной площади, ведь только казаки Кубанского казачьего войска принимают в нем участие.

Кубанское казачье войско насчитывает более чем 57 тысяч человек, а вместе с членами семей – свыше 160 тысяч. В его структуре 558 казачьих обществ. Все мероприятия в нынешнем году пройдут в рамках военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания, спортивной и допризывной подготовки молодежи. «Также в православных храмах состоятся молебны, у памятников казачеству – торжественные церемонии возложения венков и цветов.

14 октября в Краснодаре в рамках Дня Покрова Пресвятой Богородицы пройдет войсковой молебен в соборе Александра Невского. Участие в нем примут свыше 500 казаков из всех районов Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесской Республики

         15 октября во всех муниципалитетах пройдут торжественные мероприятия, посвященные 326-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества. Молодежь и творческие коллективы будут чествовать казаков-ветеранов, а также казачьи семьи, принимающие участие в специальной военной операции по защите жителей Донбасса.


Мероприятия, посвященные 326-й годовщине образования Кубанского казачьего войска, пройдут во всех муниципалитетах края.



Возврат к списку

 




© 2022 Краснодарский гуманитарно-технологический колледж

Адрес: Краснодар, ул. 1 Мая, д. 99
Телефон колледж: (861) 252-78-68, факс: (861) 252-78-68
Телефон приемная: (861) 257-66-11, факс: (861) 257-66-11

E-mail:doc@kgtk.ru

Создание сайта - «АЭЛИТА ДИЗАЙН»